+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Как Доказать Отцовство Вне Брака Если Отец Против

Современное законодательство не запрещает молодым парам проживать совместно, без регистрации брака соответствующим образом. Каким образом осуществляется в таких случаях признание отцовства вне брака? Факт отцовства для лица, не закрепившего брачные узы официальным образом с женщиной, имеющей ребенка, может быть зафиксирован на основании заявления от лица супругов, предоставленного по месту записи актов гражданского состояния. Также отцовство может быть узаконено в случаях:.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Права ребенка рожденного вне брака

Как установить отцовство

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка.

Вопрос: Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: Нет. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства? Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии.

Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ?

Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака? И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака?

Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное. Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства. Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства.

Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Как доказать отцовство вне брака через суд

Сегодня, многие отцы уклоняются от своих обязанностей перед ребенком и не хотят признавать свое отцовство, а некоторые попросту не в курсе, что у них родился ребенок вне брака либо соответствующая запись об отце не была сделана при рождении ребенка по разным причинам. Когда ситуация проясняется для отца, либо мать хочет насильно привлечь его к ответственности, возникает вопрос, какими способами можно доказать отцовство, если родители не состояли в браке? Каждый из способов имеется свои нюансы и правила, регламентируемые законом. Нам необходимо разобраться, кто может подавать заявление на признание отцовства через суд и какая вероятность того, что мужчину признают отцом ребенка, если он не состоял в браке с его матерью. Ребенок, рожденный в браке, автоматически наделяется отцовством того мужчины, который стоит в официальных отношениях с матерью, независимо от того является он его биологическим отцом или нет. Но что делать, если ребенок рожден вне брака и в свидетельстве о рождении графа с именем отца пустая?

Внебрачный ребенок и отцовство. Как доказать, если отец против? Исковое заявление, документы, доказательства. Экспертиза ДНК и без ДНК.

Признание отцовства вне брака

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует. Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. Недоверие или прямой отказ признавать происхождение внебрачного ребенка — не редкость. Отцы отказываются содержать и воспитывать непризнанного ребенка, а ребенок и мать — остаются без законной защиты. Признание установление отцовства — это юридический факт, с которым связано возникновение родительских прав и обязанностей отца по отношению к ребенку. Что делать матери, если ребенок рожден вне брака, и отец отказывается признать родственную связь с ним? Таким образом, доказать отцовство без согласия отца можно только в судебном порядке — путем подачи в суд иска об установлении отцовства.

Правовые аспекты установления отцовства

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами?

Популярность сожительства без регистрации брака растет с каждым годом.

Как установить отцовство через ЗАГС или суд

Каждый ребенок имеет полное право на любовь и внимание со стороны обоих своих родителей, а также и на финансовую поддержку от них. И совсем не важно, рожден он от законных супругов, или его родители официально не регистрировали свои отношения. Даже если ребенок родился от пары, находившейся в гражданском браке или же никогда не проживавшей совместно, он имеет полное право получать средства для своего содержания. Выплачивать их должен тот родитель, с которым ребенок не живет под одной крышей. Если сравнить с официальным браком, то там достаточно одного факта зарегистрированных брачных отношений для того, чтобы в документ о рождении вписать обоих родителей со слов только одного из них.

Варианты признания отцовства вне брака

Регистрация на сайте. Для матери ребенка, родившей вне брака, следует учитывать все последствия установления отцовства. Читать новости. Прокурор области Мельников Игорь Анатольевич. Иркутск, ул. Володарского, 5. Прокуратура Иркутской области.

Внебрачный ребенок и отцовство. Как доказать, если отец против? Исковое заявление, документы, доказательства. Экспертиза ДНК и без ДНК.

Как выплачиваются алименты на ребенка вне брака

Автоматически в свидетельстве о рождении ребенка отцом указывается муж или бывший муж матери если они развелись не раньше, чем за дней до рождения ребенка. Если женщина не была замужем или давно в разводе, в свидетельство о рождении могут вписать имя и отчество отца с ее слов, однако фамилию ребенок получит такую же, как и у матери. В этом случае дать ребенку фамилию отца можно, только зарегистрировав факт установления отцовства.

Спасибо за внимательность. Опечатка уже отправлена нашим редакторам. Особую актуальность в последние десятилетия приобрела процедура установления отцовства в связи с рождением значительного количества детей вне официального брака и увеличением количества разводов в России. Важность процедуры установления происхождения детей состоит в том, что именно это является основанием для возникновения прав и обязанностей родителей и детей. Установить отцовство можно одновременно с регистрацией рождения ребёнка или позже, когда свидетельство о рождении уже будет получено.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Мир

    Здравствуйте. Подскажите пожалуста. Имею ли я права потребовать мои деньги. Така как мне в ателье испортили мою норковую шубу? Один минус у меня нет чека. Они вообще не выписывали мне чек?